41-й Турнир имени М. В. Ломоносова состоится в воскресенье 30 сентября 2018 года 27.09.18

Приглашаются все желающие школьники.

Приглашаются все желающие школьники.

Одним из мест проведения Турнира снова будет "Лицей города Троицка" (корпус на ул. Школьной д.10А).

Турнир имени М. В. Ломоносова – ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.

Задания ориентированы на учащихся 6-11 классов. Можно, конечно, прийти и школьникам более младших классов (только задания для них, возможно, покажутся сложноватыми) — вообще, в Турнире может принять участие любой школьник. Программа во всех местах одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5 часов. Дети (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. Каждый участник может выполнить задания по одному или любым нескольким предметам по своему выбору.

11-классники выполняют задания в одной аудитории. В Лицее будет предоставлена возможность участия одиннадцатиклассников. Для этого необходимы документы: паспорт и справка из школы. Для одиннадцатиклассников обязательна регистрация в единой системе регистрации на олимпиады школьников. С собой необходимо принести бланки и обложки для работ по тем предметам, по которым будут писаться олимпиады.

Тем участникам, которые не будут проходить предварительную регистрацию, необходимо взять с собой 1-2 тонкие тетради и ручку. Начало в 10.00. Длительность Турнира 5 часов.

Оргкомитет Турнира имени М. В. Ломоносова предлагает участникам по их желанию выполнять задания Турнира на специальных бланках. Каждый бланк помечен номером и штрих-кодом (квадратики в верхнем правом углу), позволяющим автоматически распознавать этот номер.

Планируется, что каждый участник турнира сможет просмотреть свои отсканированные работы, написанные на таких бланках (зная номер своего бланка). В частности, после проверки работы можно будет не только узнать оценки, но и посмотреть свою работу. Информация для тех, кто заинтересовался такой возможностью, по адресу: http://turlom.olimpiada.ru/news/342.